г. Уфа, проспект Октября, 44
пн.-пт.: 10:00 - 20:00
сб.: 11:00 - 18:00
+7 (905) 005-66-77

Независимая экспертиза телефона позволит вернуть деньги за бракованный товар

Экспертиза телефона

Возврат денег за некачественный телефон часто становится настоящей головной болью потребителей. Магазины редко идут навстречу, обвиняя в нарушениях правил эксплуатации, ссылаясь на термин «технически сложный товар» и как можно больше оттягивая все процессы.

Для таких случаев есть простое и эффективное решение — независимая экспертиза телефонов. Рассмотрим данный вопрос более подробно.

Телефон — технически сложный товар?

Часто магазин отказывается принять телефон у покупателя, основываясь на том, что это технически сложный товар, обмен и возврат которого не предусмотрен законом. (спойлер — это неправомерный отказ)

Законом определено, что покупатель имеет право вернуть телефон обратно в магазин в течение 15 дней. После истечения этого срока возврат возможен, если:

  • появился существенный недостаток;
  • длительность ремонта превысила 45 дней;
  • из-за неоднократного ремонта, товаром было невозможно пользоваться в течение 30 дней за один гарантийный год.

Определить, что дефект является существенным позволит экспертиза телефона. Это удобный инструмент, с помощью которого потребитель может отстоять свои права и вернуть деньги за бракованный товар.

экспертиза телефона

Неисправности делятся на 2 основные категории:

  • производственные дефекты — несоблюдение технологий производства, использование некачественных компонентов при сборке;
  • дефекты, возникшие в процессе эксплуатации.

В случае любого спора о причинах возникновения дефектов товара, на помощь придет независимая экспертиза в GadgetExpert. Также независимая экспертиза телефонов может потребоваться для выявления признаков подделки. Сейчас количество контрафактных устройств, реализуемых в торговых сетях, составляет 25%. Если экспертиза докажет поддельность продукции, то ответственность ложиться на продавца.

Порядок проведения экспертизы:

  • органолептический анализ внешнего состояния аппарата (сверка идентификационных номеров, осмотр на наличие внешних повреждений, проверка индикаторов жидкости и т.д.);
  • проверка программного обеспечения;
  • определение технического состояния, выявление нарушений;
  • разборка устройства и изучение состояния внутренних компонентов;
  • составление выводов о работе смартфона, на основе полученных данных.

Результат экспертизы — заключение, содержащее исследовательскую часть и выводы по поставленным вопросам. Имея на руках такой документ обладающий юридической силой, потребителю будет легче отстоять свои права и урегулировать споры без обращения в суд.

экспертиза телефонов

Независимая экспертиза телефонов в Уфе

Полнота исследовательской части достигается благодаря большому опыту и квалификации наших экспертов, а также применяемым в работе самым современным программно-аппаратным средствам.

Независимая экспертиза телефонов занимает у нас 3 рабочих дня, стоимость — 5000 рублей.

В случае, если экспертиза телефона установит, что дефекты возникли по вине производителя, то смело можно идти к продавцу и предъявлять требования, варианты которых прописаны в Законе «О защите прав потребителей».  Наиболее частые из них — это возврат денег или проведение бесплатного ремонта.

+7 (905) 005-66-77

expert.gadgetufa.ru

 

Форма