г. Уфа, проспект Октября, 44
пн.-пт.: 10:00 - 20:00
сб.: 11:00 - 18:00
+7 (905) 005-66-77

Зачем нужна независимая экспертиза качества сотового телефона?

Зачем нужна независимая экспертиза качества сотового телефона?

Зачем нужна независимая экспертиза качества сотового телефона?

Для многих пользователей телефон это не просто средство связи, но и полноценное рабоче пространство. Хорошие модели, оснащенные богатым набором функций, стоят достаточно дорого. Поэтому долгосрочная гарантия от производителя так важна для покупателя. Она позволяет провести ремонт устройства или заменить его на аналогичный в случае обнаружения дефекта, который появился не по вине пользователя.

Мобильный телефон является сложным техническим товаром, поэтому потребителю необходимо доказать, что дефект возник не от условий эксплуатации. Таким доказательством является независимая товароведческая экспертиза.

Как проводится независимая экспертиза качества сотового телефона

Как правило, независимая экспертиза телефона требуется для определения наличия дефекта и его характера.

В процессе исследования экспертом применяется несколько методов определения качества продукции.

1. Сначала проводится внешний визуальный осмотр смартфона для обнаружения внешних физических повреждений в виде мелких царапин, сколов и изменений форм корпуса.

2. Затем эксперт идентифицирует аппарат и тестирует его на заявленные дефекты. (На этом этапе телефон включается согласно руководству пользователя, проверяется загрузка его программного обеспечения, соответствие серийного номера в настройках с указанным на маркировке).

3. Для проверки технического состояния производится разборка устройства. Эксперт определяет наличие следов неквалифицированного вмешательства, нарушений целостности элементов, следов проникновения жидкости.

4. Результат экспертизы телефона отражается в заключении, которое является официальным документом и может быть применено в качестве доказательной базы.

Каждый этап исследования сопровождается иллюстрациями в приложении, которое является неотъемлемой частью заключения.

экспертиза качества сотового телефона

На что может рассчитывать покупатель, которому достался бракованный товар?

Покупка некачественного товара – одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются потребители. При этом продавец чаще всего не очень рад идти на встречу и не всегда отвечает моментальным согласием на удовлетворение претензий.

Но возврат мобильного телефона — вполне реальная процедура, об этом свидетельствуют положения законодательства о защите потребительских прав. Практически любой гаджет ненадлежащего качества можно вернуть с полной финансовой компенсацией. Для этого отведено 14 дней от даты приобретения товара. Покупатель может вернуть свои деньги назад, поменять неисправный аппарат на новый, потребовать ремонт или снижение цены с возвратом разницы.

Но если обращение было составлено по истечению 14 дней от даты приобретения товара, то будьте готовы, что потребуется независимая экспертиза качества сотового телефона.

Алгоритм действий при этом следующий.

  • Формируется претензия в магазин, где было приобретено устройство.
  • Представитель магазина обязан ответить на претензию за 10 дней с момента подачи. За это время требование будет либо удовлетворено, либо последует назначение независимой экспертизы в целях выявления причины дефекта.
  • Если результат экспертизы не приведет к взаимному соглашению, то может потребоваться подача иска в суд.

Независимая экспертиза телефона в Уфе– дело, которое Вы можете доверить нам, и мы выполним его со всей ответственностью! Получить консультацию вы сможете по телефону +7 (905) 005-66-77.

expert.gadgetufa.ru

 

Форма